28.3 C
Rio Branco
3 agosto 2021 11:49 am

Eurocopa: confira os classificados e duelos das oitavas até a final

Portugal e Alemanha, do Grupo F, conseguem as últimas vagas no mata-mata da competição

POR GE

Com o encerramento do Grupo F, considerado o mais difícil da Eurocopa, as oitavas de final da competição estão definidas: Portugal e Alemanha conseguiram as últimas vagas, fechando os 16 classificados e definindo todos os cruzamentos e chaveamento até a decisão do título.

Todos os jogos da Eurocopa têm transmissão ao vivo do SporTV e acompanhamento em tempo real no ge.

Das 24 seleções que iniciaram a competição, foram desclassificadas as quartas colocadas de cada um dos seis grupos de quatro (Turquia, Rússia, Macedônia do Norte, Escócia, Polônia e Hungria), além das duas que terminaram em terceiro lugar com pior desempenho (Finlândia e Eslováquia).

Além da emoção da fase de mata-mata, que começa no próximo sábado, a Eurocopa também tem a disputa individual dos atacantes pela artilharia da competição.

O português Cristiano Ronaldo terminou a fase de grupos na liderança, com cinco gols, mas a concorrência é acirrada, com quatro jogadores empatados com três:

Forsberg (Suécia), Lukaku (Bélgica), Schick (República Tcheca) e Wijnaldum (Holanda). Atual melhor do mundo pela Fifa, o polonês Lewandowski também tem três, mas deu adeus à Euro.

Confira os classificados por chave:

GRUPO A

  1. Itália
  2. País de Gales
  3. Suíça

GRUPO B

  1. Bélgica
  2. Dinamarca

GRUPO C

  1. Holanda
  2. Áustria
  3. Ucrânia

GRUPO D

  1. Inglaterra
  2. Croácia
  3. República Tcheca

GRUPO E

  1. Suécia
  2. Espanha

GRUPO F

  1. França
  2. Alemanha
  3. Portugal

Confira os cruzamentos das oitavas de final (horário de Brasília):

  • 26/06 (sábado), 13h – País de Gales x Dinamarca, em Amsterdã
  • 26/06 (sábado), 16h – Itália x Áustria, em Londres
  • 27/06 (domingo), 13h – Holanda x República Tcheca, em Budapeste
  • 27/06 (domingo), 16h – Bélgica x Portugal, em Sevilha
  • 28/06 (segunda-feira), 13h – Croácia x Espanha, em Copenhague
  • 28/06 (segunda-feira), 16h – França x Suíça, em Bucareste
  • 29/06 (terça-feira), 13h – Inglaterra x Alemanha, em Londres
  • 29/06 (terça-feira), 16h – Suécia x Ucrânia, em Glasgow

O chaveamento até a decisão ficou assim:

Quartas de final

  • 02/07 (sexta-feira), 13h, em São Petersburgo
    França/Suíça x Croácia/Espanha
  • 02/07 (sexta-feira), 16h, em Munique
    Itália/Áustria x Bélgica/Portugal
  • 03/07 (sábado), 13h, em Baku
    Holanda/República Tcheca x País de Gales/Dinamarca
  • 03/07 (sábado), 16h, em Roma
    Suécia/Ucrânia x Inglaterra/Alemanha

Semifinais (ambas em Wembley)

  • 06/07 (terça-feira), 16h
    FRA/SUI/CRO/ESP x ITA/AUT/BEL/POR
  • 07/07 (quarta-feira), 16h
    HOL/RCH/GAL/DIN x SUE/UCR/ING/ALE

Final em Wembley, dia 11 de julho, domingo, às 16h

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
É permitida sua reprodução total ou parcial desde que seja citada a fonte. Opiniões emitidas em artigos e comentários são de responsabilidade exclusiva dos autores.