20.3 C
Rio Branco
27 junho 2022 1:14 am

Programação completa e todos os resultados do UFC no ano de 2022

Confira o que a organização preparou para a temporada, e acompanhe por todo ano os resultados de todas as lutas realizadas pelo evento e as premiações no período

POR COMBATE, GE

Última atualização em 23/06/2022 09:40

Clique abaixo para relembrar todas as lutas do UFC em:

2014 | 2015 | Primeiro semestre de 2016 | Julho a setembro de 2016 | Outubro a dezembro de 2016 | Primeiro semestre de 2017 | Segundo semestre de 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |

UFC Tsarukyan x Gamrot
25 de junho de 2022, em Las Vegas (EUA)
CARD PRINCIPAL (23h, horário de Brasília):
Peso-leve: Arman Tsarukyan x Mateusz Gamrot
Peso-meio-médio: Neil Magny x Shavkat Rakhmonov
Peso-pesado: Josh Parisian x Alan Baudot
Peso-leve: Thiago Moisés x Christos Giagos
Peso-galo: Umar Nurmagomedov x Nate Maness
Peso-médio: Chris Curtis x Rodolfo Vieira
CARD PRELIMINAR (20h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Carlos Ulberg x Tafon Nchukwi
Peso-pena: Shayilan Nuerdanbieke x TJ Brown
Peso-galo: Raulian Paiva x Sergey Morozov
Peso-mosca: Cody Durden x JP Buys
Peso-galo: Brian Kelleher x Mario Bautista
Peso-palha: Jinh Yu Frey x Vanessa Demopoulos

UFC 276
2 de julho de 2022, em Las Vegas (EUA)
CARD PRINCIPAL (23h, horário de Brasília):
Peso-médio: Israel Adesanya x Jared Cannonier
Peso-pena: Alexander Volkanovski x Max Holloway
Peso-médio: Sean Strickland x Alex Poatan
Peso-mosca: Lauren Murphy x Miesha Tate
Peso-galo: Pedro Munhoz x Sean O’Malley
CARD PRELIMINAR (19h, horário de Brasília):
Peso-leve: Brad Riddell x Jalin Turner
Peso-meio-médio: Robbie Lawler x Bryan Barberena
Peso-mosca: Jessica Eye x Maycee Barber
Peso-meio-médio: Ian Garry x Gabe Green
Peso-médio: Uriah Hall x André Sergipano
Peso-leve: Jim Miller x Bobby Green
Peso-médio: Brad Tavares x Dricus Du Plessis
Peso-galo: Jessica-Rose Clark x Julija Stoliarenko

UFC Dos Anjos x Fiziev
9 de julho de 2022, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Rafael dos Anjos x Rafael Fiziev
Peso-palha: Amanda Lemos x Michelle Waterson
Peso-galo: Cody Garbrandt x Adversário a ser definido
Peso-mosca: Cynthia Calvillo x Nina Nunes
Peso-galo: Ronnie Lawrence x Saidyokub Kakhramonov
Peso-mosca: Antonina Shevchenko x Cortney Casey
Peso-médio: Tresean Gore x Cody Brundage
Peso-galo: Douglas D’Silva x Said Nurmagomedov
Peso-médio: Caio Borralho x Armen Petrosyan
Peso-médio: Abdul Razak Alhassan x Jamie Pickett
Peso-pena: Austin Lingo x David Onama
Peso-galo: Aiemann Zahabi x Ricky Turcios
Peso-meio-pesado: Kennedy Nzechukwu x Karl Roberson

UFC Ortega x Rodriguez
16 de julho de 2022, em Long Island (EUA)
CARD PRINCIPAL (15h, horário de Brasília):
Peso-pena: Brian Ortega x Yair Rodriguez
Peso-palha: Michelle Waterson x Amanda Lemos
Peso-meio-médio: Li Jingliang x Muslim Salikhov
Peso-mosca: Matt Schnell x Su Mudaerji
Peso-galo: Ricky Simón x Jack Shore
Peso-pena: Shane Burgos x Charles Jourdain
CARD PRELIMINAR (12h, horário de Brasília):
Peso-médio: Puna Soriano x Dalcha Lungiambula
Peso-pena: Bill Algeo X Billy Quarantillo
Peso-meio-pesado: Dustin Jacoby x Da Un Jung
Peso-médio: Dwight Grant x Dustin Stoltzfus
Peso-pena: Herbert Burns x Khusein Askhabov
Peso-meio-médio: Philip Rowe x Abubakar Nurmagomedov
Peso-palha: Jessica Penne x Emily Ducote

UFC Blaydes x Aspinall
23 de julho de 2022, em Londres
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Curtis Blaydes x Tom Aspinall
Peso-meio-pesado: Nikita Krylov x Alexander Gustafsson
Peso-mosca: Muhammad Mokaev x Charles Johnson
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Volkan Oezdemir
Peso-médio: Jack Hermansson x Darren Till
Peso-leve: Paddy Pimblett x Jordan Leavitt
Peso-leve: Damir Hadzovic x Marc Diakiese
Peso-mosca: Molly McCann x Hannah Goldy
Peso-mosca: Victoria Leonardo x Mandy Bohm
Peso-pena: Makwan Amirkhani x Jonathan Pearce
Peso-meio-médio: Cláudio Hannibal x Nicolas Dalby
Peso-pena: Nathaniel Wood x Charles Rosa
Peso-leve: Jai Herbert x Kyle Nelson

UFC 277
30 de julho de 2022, em Dallas (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Peso-galo: Julianna Peña x Amanda Nunes
Peso-mosca: Brandon Moreno x Kai Kara-France
Peso-pesado: Derrick Lewis x Sergei Pavlovich
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Anthony Smith
Peso-mosca: Alexandre Pantoja x Alex Perez
CARD PRELIMINAR:
Peso-mosca: Ji Yeon Kim x Mariya Agapova
Peso-meio-médio: Ramiz Brahimaj x Michael Morales
Peso-leve: Carlos Diego Ferreira x Drakkar Klose
Peso-pesado: Justin Tafa x Don’Tale Mayes
Peso-leve: Drew Dober x Rafael Alves
Peso-meio-pesado: Nicolae Negumereanu x Ihor Potieria
Peso-meio-médio: Orion Cosce x Mike Mathetha
Peso-leve: Ignacio Bahamondes x Ludovit Klein

UFC Marreta x Hill
6 de agosto de 2022, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Jamahal Hill
Peso-meio-médio: Vicente Luque x Geoff Neal
Peso-palha: Cory McKenna x Miranda Granger
Peso-galo: Mayra Sheetara x Stephanie Egger
Peso-leve: Terrance McKinney x Erick Gonzalez
Peso-médio: Michal Oleksiejczuk x Sam Alvey
Peso-pesado: Augusto Sakai x Sergey Spivak
Peso-meio-médio: Takashi Sato x Bryan Battle
Peso-meio-médio: Jason Witt x Josh Quinlan
Peso-meio-pesado: Shamil Gamzatov x Misha Cirkunov

UFC Vera x Cruz
13 de agosto de 2022, em San Diego (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Marlon Vera x Dominick Cruz
Peso-mosca: Alexa Grasso x Viviane Araújo
Peso-palha: Yazmin Jauregui x Istela Nunes
Peso-médio: Gerald Meerschaert x Bruno Blindado
Peso-meio-pesado: Devin Clark x Azamat Murzakanov
Peso-galo: Aspen Ladd x Sara McMann
Peso-pesado: Martin Buday x Lukasz Brzeski
Peso-mosca: Allan Puro Osso x Malcolm Gordon

UFC 278
20 de agosto, em Salt Lake City (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Kamaru Usman x Leon Edwards
Peso-galo: José Aldo x Merab Dvalishvili
Peso-médio: Paulo Borrachinha x Luke Rockhold
Peso-mosca: Amir Albazi x Francisco Figueiredo
Peso-pesado: Marcin Tybura x Alexandr Romanov
Peso-leve: Léo Santos x Jared Gordon
Peso-galo: Wu Yanan x Lucie Pudilova
Peso-meio-pesado: Tyson Pedro x Harry Hunsucker
Peso-mosca: Victor Altamirano x Daniel Miojo
Peso-galo: Aori Qileng x Jay Perrin
Peso-meio-médio: AJ Fletcher x Ange Loosa
Peso-pena: Sean Woodson x Luis Saldaña

UFC Gane x Tuivasa
3 de setembro de 2022, em Paris
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Cyril Gane x Tai Tuivasa
Peso-mosca: Jéssica Bate-Estaca x Manon Fiorot
Peso-médio: Robert Whittaker x Marvin Vettori
Peso-médio: Makhmud Muradov x Abusupiyan Magomedov
Peso-médio: Alessio di Chirico x Roman Kopylov
Peso-pena: Zarah Fairn dos Santos x Ailin Perez
Peso-leve: Nasrat Haqparast x John Makdessi

UFC 279
10 de setembro de 2022, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Aljamain Sterling x TJ Dillashaw
Peso-leve: Trey Ogden x Daniel Zellhuber
Peso-leve: Nikolas Motta x Cameron VanCamp
Peso-pena: Norma Dumont x Danyelle Wolf
Peso-pesado: Jailton Malhadinho x Shamil Abdurakhimov
Peso-palha: Melissa Martinez x Adversária a ser anunciada
Peso-meio-médio: Trevin Giles x Louis Cosce

UFC Sandhagen x Yadong
17 de setembro de 2022, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Cory Sandhagen x Song Yadong
Peso-pena: Andre Fili x Lando Vannata
Peso-mosca: Maryna Moroz x Sijara Eubanks
Peso-pena: Damon Jackson x Pat Sabatini
Peso-palha: Loma Lookboonmee x Diana Belbita

UFC
1º de outubro de 2022, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Leah Letson x Chelsea Chandler
Peso-leve: Vinc Pichel x Jesse Ronson
Peso-palha: Tabatha Ricci x Cheyanne Vlismas
Peso-leve: Andre Fili x Lando Vannata
Peso-galo: Randy Costa x Guido Cannetti

UFC 281
22 de outubro de 2022, em Abu Dhabi

* Eventos ou lutas não confirmados oficialmente pelo UFC

UFC 275
11 de junho de 2022, em Singapura
CARD PRINCIPAL
Jiri Prochazka venceu Glover Teixeira por finalização aos 4min32s do R5
Valentina Shevchenko venceu Taila Santos por decisão dividida (48-47, 47-48, 49-46)
Weili Zhang venceu Joanna Jedrzejczyk por nocaute aos 2min28s do R2
Jake Matthews venceu André Fialho por nocaute aos 2min24s do R2
Jack della Maddalena venceu Ramazan Emeev por nocaute técnico aos 2min32s do R1
CARD PRELIMINAR
Joshua Culibao venceu Seung Woo Choi por decisão dividida (29-28, 28-29, 29-28)
Hayisaer Maheshate venceu Steve Garcia Jr. por nocaute a 1min14s do R1
Brendan Allen venceu Jacob Malkoun por decisão unânime (triplo 29-28)
Kyung Ho Kang venceu Danaa Batgerel por decisão unânime (triplo 29-28)
Silvana Juarez venceu Na Liang por nocaute com 1min22s do R1
Joselyne Edwards venceu Ramona Pascual por decisão unânime
PREMIAÇÃO / VÍDEOS

É PERMITIDA SUA REPRODUÇÃO PARCIAL COM O SITE CONTILNETNOTICIAS.COM.BR SENDO LINKADO E CITADO.

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Receba nossas notícias em seu email

Digite seu endereço de e-mail para assinar este blog e receber notificações de novas publicações por e-mail.

Junte-se a 6.087 outros assinantes

Opiniões emitidas em artigos e comentários são de responsabilidade exclusiva dos autores.