20 de fevereiro de 2024

Worlds 2023: tabela atualizada, jogos, formato e times

Confira informações do Campeonato Mundial de League of Legends na Coreia do Sul

Arte do Worlds 2023, Campeonato Mundial de League of Legends — Foto: Riot Games

Arte do Worlds 2023, Campeonato Mundial de League of Legends — Foto: Riot Games

Worlds 2023, Campeonato Mundial de League of Legends deste ano, é disputado de 10 de outubro a 19 de novembro, com 22 times participantes, incluindo a brasileira LOUDcampeã do 2º Split do Campeonato Brasileiro (CBLOL) de 2023. O principal torneio do LoL retorna à Coreia do Sul cinco anos depois da realização da última edição por lá. Confira nesta publicação as informações atualizadas do Worlds 2023.

Onde assistir

Calendário de jogos

Playoffs

Quartas de final
Quinta-feira, 2 de novembro

  • NRG Esports 0 x 3 Weibo Gaming

Sexta-feira, 3 de novembro

  • Gen.G 2 x 3 Bilibili Gaming

Sábado, 4 de novembro

  • JD Gaming 3 x 1 KT Rolster

Domingo, 5 de novembro

  • LNG Esports 0 x 3 T1

Semifinais
Sábado, 11 de novembro

  • Bilibili Gaming 2 x 3 Weibo Gaming

Domingo, 12 de novembro

  • 5h – JD Gaming x T1 | MD5

Final
Domingo, 19 de novembro

  • 5h – Weibo Gaming x A definir | MD5

Fase suíça

Tabela de classificação da da fase suíça

# Time Séries V-D
Gen.G 3 3-0
JD Gaming 3 3-0
LNG Esports 4 3-1
NRG Esports 4 3-1
T1 4 3-1
Bilibili Gaming 5 3-2
KT Rolster 5 3-2
Weibo Gaming 5 3-2
Dplus KIA 5 2-3
Fnatic 5 2-3
G2 Esports 5 2-3
12º Cloud9 4 1-3
12º GAM Esports 4 1-3
12º MAD Lions 4 1-3
15º BDS 3 0-3
15º Team Liquid 3 0-3

Rodada 1
Quinta-feira, 19 de outubro

  • T1 1 x 0 Team Liquid
  • Cloud9 1 x 0 MAD Lions
  • Gen.G 1 x 0 GAM Esports
  • JD Gaming 1 x 0 BDS
  • G2 Esports 1 x 0 Dplus KIA
  • NRG 0 x 1 Weibo Gaming
  • Fnatic 0 x 1 LNG Esports
  • Bilibili Gaming 1 x 0 KT Rolster

Rodada 2
Sexta-feira, 20 de outubro

  • Weibo Gaming 0 x 1 G2 Esports
  • LNG Esports 1 x 0 Cloud9
  • Gen.G 1 x 0 T1
  • Bilibili Gaming 0 x 1 JD Gaming
  • Team Liquid 0 x 1 NRG Esports
  • BDS 0 x 1 MAD Lions
  • Fnatic 1 x 0 GAM Esports
  • Dplus KIA 0 x 1 KT Rolster

Rodada 3
Sábado, 21 de outubro

  • JD Gaming 2 x 1 LNG Esports
  • G2 Esports 0 x 2 Gen.G

Domingo, 22 de outubro

  • T1 1 x 0 Cloud9
  • NRG 1 x 0 MAD Lions
  • Bilibili Gaming 1 x 0 Fnatic
  • KT Rolster 1 x 0 Weibo Gaming

Segunda-feira, 23 de outubro

  • Team Liquid 1 x 2 GAM Esports
  • Dplus KIA 2 x 0 BDS

Rodada 4
Quinta-feira, 26 de outubro

  • Cloud9 1 x 2 Fnatic
  • MAD Lions 0 x 2 Weibo Gaming

Sexta-feira, 27 de outubro

  • Dplus KIA 2 x 0 GAM Esports
  • KT Rolster 1 x 2 LNG Esports

Sábado, 28 de outubro

  • NRG Esports 2 x 0 G2 Esports
  • T1 2 x 0 Bilibili Gaming

Rodada 5
Domingo, 29 de outubro

  • KT Rolster 2 x 0 Dplus KIA
  • G2 Esports 1 x 2 Bilibili Gaming
  • Fnatic 1 x 2 Weibo Gaming

Série de Classificação

Segunda-feira, 9 de outubro

  • BDS 3 x 0 Golden Guardians

Fase de entrada

Grupo A

Tabela de classificação do Grupo A

# Time V-D
PSG Talon 2-0
GAM Esports 2-1
LOUD 1-2
Movistar R7 0-2

Séries de abertura
Terça-feira, 10 de outubro

  • Movistar R7 0 x 2 PSG Talon
  • LOUD 2 x 0 GAM Esports

Série dos vencedores
Quinta-feira, 12 de outubro

  • PSG Talon 2 x 0 LOUD

Série eliminatória
Sexta-feira, 13 de outubro

  • Movistar R7 0 x 2 GAM Esports

Série decisiva
Sábado, 14 de outubro

  • LOUD 0 x 2 GAM Esports

Grupo B

Tabela de classificação do Grupo B

# Time V-D
Team Whales 2-0
CTBC Flying Oyster 1-1
BDS 1-1
Detonation FocusMe 0-2

Séries de abertura
Quarta-feira, 11 de outubro

  • CTBC Flying Oyster 2 x 0 Detonation FocusMe
  • BDS 1 x 2 Team Whales

Série dos vencedores
Quinta-feira, 12 de outubro

  • CTBC Flying Oyster 1 x 2 Team Whales

Série eliminatória
Sexta-feira, 13 de outubro

  • Detonation FocusMe 0 x 2 BDS

Série decisiva
Sábado, 14 de outubro

  • CTBC Flying Oyster 0 x 2 BDS

Rodada Classificatória

Séries MD5
Domingo, 15 de outubro

  • Team Whales 1 x 3 GAM Esports
  • PSG Talon 2 x 3 BDS

Formato

Fase de entrada

O Worlds teve mudanças no formato a partir de 2023. A fase de entrada passa a contar com apenas oito times, divididos em dois grupos na primeira rodada, sem representantes de Coreia do Sul e China, as duas principais regiões do LoL.

Antes disso, as seeds #4 da LEC (Europa) e da LCS (América do Norte) se enfrentam por uma vaga no Grupo B por meio da Série de Classificação, em duelo em melhor de cinco partidas (md5).

Na primeira fase , os confrontos são em md3 no sistema de dupla eliminação, ou seja, com chaves superior e inferior. Dois times de cada grupo avançam para a segunda rodada da fase de entrada.

Nas duas séries decisivas, disputadas em md5, o 1º colocado de uma chave enfrenta o 2º do outro chaveamento. Cada série classifica uma equipe para a fase suíça.

Fase suíça

Substituindo a tradicional fase de grupos, a fase suíça reúne 16 times, sendo 14 garantidos automaticamente e dois classificados pela fase de entrada.

Nesta segunda etapa, os times se enfrentam em séries md1 nas duas primeiras rodadas. Confrontos classificatórios e eliminatórios são disputados em md3 até que oito times estejam definidos para a fase final do campeonato.

Na fase suíça, os jogos são definidos de acordo com as campanhas das equipes, de modo que os times com os mesmos números de vitórias e derrotas se enfrentem a cada rodada.

Playoffs

Os oito melhores times da fase suíça são sorteados em chaveamento de eliminação simples, ou seja, sem chaves superior e inferior, com confrontos md5.

Times

Gen.G (LCK)

Jogador Função Nacionalidade
Hyeon-joon “Doran” Topo Sul-coreano
Wang-ho “Peanut” Caçador Sul-coreano
Ji-hoon “Chovy” Meio Sul-coreano
Su-hwan “Peyz” Atirador Sul-coreano
Hwan-joong “Delight” Suporte Sul-coreano

T1 (LCK)

Jogador Função Nacionalidade
Woo-je “Zeus” Topo Sul-coreano
Hyeon-joon “Oner” Caçador Sul-coreano
Sang-hyeok “Faker” Meio Sul-coreano
Min-hyeong “Gumayusi” Atirador Sul-coreano
Min-seok “Keria” Suporte Sul-coreano

KT Rolster (LCK)

Jogador Função Nacionalidade
Giin “Kiin” Topo Sul-coreano
Woochan “Cuzz” Caçador Sul-coreano
Boseong “Bdd” Meio Sul-coreano
Haram “Aiming” Atirador Sul-coreano
Siwoo “Lehends” Suporte Sul-coreano

Dplus (LCK)

Jogador Função Nacionalidade
Chang-dong “Canna” Topo Sul-coreano
Geon-bu “Canyon” Caçador Sul-coreano
Su “ShowMaker” Meio Sul-coreano
Hyuk-kyu “Deft” Atirador Sul-coreano
Hyeong-gyu “Kellin” Suporte Sul-coreano

JD Gaming (LPL)

Jogador Função Nacionalidade
Bai “369” Topo Chinês
Jin-hyeok “Kanavi” Caçador Sul-coreano
Zhuo “knight” Meio Chinês
Jae-hyuk “Ruler” Atirador Sul-coreano
Lou “Missing” Suporte Chinês

Bilibili Gaming (LPL)

Jogador Função Nacionalidade
Chen “Bin” Topo Chinês
Peng “XUN” Caçador Chinês
Zeng “Yagao” Meio Chinês
Zhao “Elk” Atirador Chinês
Luo “ON” Suporte Chinês

LNG (LPL)

Bai “369” Topo Chinês
Tang “Zika” Topo Chinês
Seung-yong “Tarzan” Caçador Sul-coreano
Ye-chan “Scout” Meio Sul-coreano
Chen “GALA” Atirador Chinês
Fu “Hang” Suporte Chinês

Weibo Gaming (LPL)

Jogador Função Nacionalidade
Seung-lok “TheShy” Topo Sul-coreano
Wei “Weiwei” Caçador Chinês
Li “Xiaohu” Meio Chinês
Wang “Light” Atirador Chinês
Liu “Crisp” Suporte Chinês

G2 Esports (LEC)

Jogador Função Nacionalidade
Sergen “BrokenBlade” Topo Alemão
Martin “Yike” Caçador Sueco
Rasmus “Caps” Meio Dinamarquês
Steven “Hans sama” Atirador Francês
Mihael “Mikyx” Suporte Esloveno

Fnatic (LEC)

Jogador Função Nacionalidade
Óscar Muñoz “Oscarinin” Topo Espanhol
Iván Martín “Razork” Caçador Espanhol
Marek “Humanoid” Meio Checo
Hyeontaek “Noah” Atirador Sul-coreano
Adrian “Trymbi” Suporte Polonês

MAD Lions (LEC)

Jogador Função Nacionalidade
Dong-hyeon “Chasy” Topo Sul-coreano
Javier “Elyoya” Caçador Espanhol
Yasin “Nisqy” Meio Belga
Matyáš “Carzzy” Atirador Checo
Zdravets “Hylissang” Suporte Búlgaro

NRG (LCS)

Jogador Função Nacionalidade
Niship “Dhokla” Topo Norte-americano
Juan “Contractz” Caçador Norte-americano
Cristian “Palafox” Meio Norte-americano
Victor “FBI” Atirador Australiano
Dong-geun “igNar” Suporte Sul-coreano

Cloud9 (LCS)

Jogador Função Nacionalidade
Ibrahim “Fudge” Topo Australiano
Robert “Blaber” Caçador Norte-americano
Min-soo “EMENES” Meio Sul-coreano
Min-cheol “Berserker” Atirador Sul-coreano
Jesper “Zven” Suporte Dinamarquês

Team Liquid (LCS)

Jogador Função Nacionalidade
Woo-tae “Summit” Topo Sul-coreano
Chang-hyeon “Pyoski” Caçador Sul-coreano
Eain “APA” Meio Norte-americano
Sean “Yeon” Atirador Norte-americano
Yong-in “CoreJJ” Suporte Sul-coreano

LOUD (CBLOL)

Jogador Função Nacionalidade
Leonardo “Robo” Topo Brasileiro
Jong-hoon “Croc” Caçador Sul-coreano
Thiago “tinowns” Meio Brasileiro
Geom-su “Route” Atirador Sul-coreano
Denilson “Ceos” Suporte Brasileiro

GAM Esports (VCS)

Jogador Função Nacionalidade
Trần “Kiaya” Topo Vietnamita
Đỗ “Levi” Caçador Vietnamita
Đặng “Kati” Meio Vietnamita
Nguyễn Hoàng “Style” Atirador Vietnamita
Nguyễn “Zin” Suporte Vietnamita

PSG Talon (LCS)

Jogador Função Nacionalidade
Huang “Azhi” Topo Taiwanês
Chun-chia “JunJia” Caçador Taiwanês
Chang-chu “ubao” Meio Taiwanês
Wei-yang “Wako” Atirador Taiwanês
Hung-yu “Woody” Suporte Taiwanês

Movistar R7 (LLA)

Jogador Função Nacionalidade
Bo-woong “Bong” Topo Sul-coreano
Sebastián “Oddie” Caçador Peruano
Jo-bin “Mireu” Meio Sul-coreano
Lorenzo “Ceo” Atirador Argentino
Pedro Luis “Lyonz” Suporte Argentino

Detonation FocusMe (LJL)

Jogador Função Nacionalidade
Haruki “Tol2” Topo Japonês
Geon-yeong “steel” Caçador Sul-coreano
Ga-eul “Aria” Meio Sul-coreano
Yuta “Yutapon” Atirador Japonês
Ji-yoong “Harp” Suporte Sul-coreano

Team Whales (VCS)

Jogador Função Nacionalidade
Nguyễn “Nagiya” Topo Vietnamita
Trần “Bean J” Caçador Vietnamita
Lê “Glory” Meio Vietnamita
Trần “Artemis” Atirador Vietnamita
Trần “Bie” Suporte Vietnamita

CTBC Flying Oyster (PCS)

Jogador Função Nacionalidade
Hsu “Rest” Topo Taiwanês
Huang “Gemini” Caçador Taiwanês
Tseng “JimieN” Meio Taiwanês
Chao “Shunn” Atirador Taiwanês
Liu “ShiauC” Suporte Taiwanês

Team BDS (LEC)

Nome Função Nacionalidade
“Adam” Maanane Topo Francês
Théo “Sheo” Caçador Francês
Ilias “NUCLEARINT” Meio Francês
Juš “Crownie” Atirador Esloveno
Labros “Labrov” Suporte Grego

Golden Guardias (LCS)

Nome Função Nacionalidade
Eric “Licorice” Topo Canadense
Dong-woo “River” Caçador Sul-coreano
Tae-woo “Gori” Meio Sul-coreano
Trevor “Stixxay” Atirador Norte-americano
Jae-hyun “huhi” Suporte Sul-coreano
PUBLICIDADE