28 de maio de 2024

CBLOL 2024: LOUD x KaBuM abrirá 1º Split; veja jogos

Confira o calendário de partidas, com datas e horários, do Campeonato Brasileiro de League of Legends

Riot Games quebrou uma tradição e colocou LOUD e KaBuM para se enfrentarem no jogo de estreia do 1º Split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLOL) de 2024. O torneio começará em 20 de janeiro, com cinco partidas aos sábados e domingos, a partir das 13 horas (no horário de Brasília), e final prevista para 20 de abril. Confira, nesta reportagem, o calendário de jogos do 1º Split do CBLOL 2024.

Jogadores do time de LoL da LOUD em partida da final contra a paiN Gaming no 2º Split do CBLOL 2023 — Foto: Bruno Alvares & Cesar Galeão

Jogadores do time de LoL da LOUD em partida da final contra a paiN Gaming no 2º Split do CBLOL 2023 — Foto: Bruno Alvares & Cesar Galeão

LOUD é a atual campeã do CBLOLtendo chegado ao tricampeonato consecutivo no 2º Split de 2023. Já a KaBuM, lanterna da edição passada, com só uma vitória em 18 jogos na fase classificatória, montou um supertime para a temporada 2024, sobre o qual há enorme expectativa da comunidade.

Além disso, o confronto será interessante de assistir em razão de o suporte Denilson “Ceos”, eleito o melhor jogador deste ano no Prêmio CBLOLter deixado a LOUD, depois de três anos na equipe, para ser o principal nome da KaBuM em 2024.

Até este ano, tradicionalmente os jogos que abriam cada split eram protagonizados pelos dois times finalistas da edição anterior.

Já a paiN Gaming, a outra finalista da última edição, estreará no último jogo do primeiro dia contra a RED Canids Kalunga. O confronto colocará o atirador Alexandre “TitaN”, contratado da paiN, para enfrentar a sua ex-equipe, a qual representou por quatro anos e meio.

Formato

A fase classificatória seguirá o mesmo formato dos anos anteriores, com os dez clubes participantes se enfrentando em séries em melhor de uma partida (md1) em dois turnos. Os seis primeiros colocados da tabela avançarão para os playoffs.

A fase eliminatória contará com uma novidade: a partir do 1º Split, os 5º e o 6º colocados também iniciarão a disputa na chave superior, e não mais na chave inferior, enfrentando os 4º e 3º colocados, respectivamente.

Os 1º e o 2º colocados, por sua vez, começarão diretamente na semifinal da chave superior, com o líder tendo o direito de escolher qual das duas semifinais da chave superior disputará. Todas as séries dos playoffs continuarão em md5.

Cada etapa do CBLOL passará a ter 90 confrontos md1 e dez md5. Com a mudança, obrigatoriamente todas as equipes dos playoffs disputarão pelo menos duas séries, não correndo o risco de serem eliminadas com derrota em um só confronto.

Jogos

SEMANA 1

Rodada 1 (20 de janeiro, sábado)

  • LOUD x KaBuM
  • Vivo Keyd Stars x LOS
  • Fluxo x FURIA
  • Liberty x INTZ
  • RED Canids Kalunga x paiN Gaming

Rodada 2 (21 de janeiro, domingo)

  • LOS x Fluxo
  • INTZ x RED Canids Kalunga
  • KaBuM x Vivo Keyd Stars
  • FURIA x Liberty
  • paiN Gaming x LOUD

SEMANA 2

Rodada 3 (27 de janeiro, sábado)

  • Fluxo x KaBuM
  • Vivo Keyd Stars x INTZ
  • paiN Gaming x FURIA
  • LOUD x Liberty
  • RED Canids Kalunga x LOS

Rodada 4 (28 de janeiro, domingo)

  • FURIA x LOUD
  • LOS x INTZ
  • Liberty x paiN Gaming
  • KaBuM x RED Canids Kalunga
  • Fluxo x Vivo Keyd Stars

SEMANA 3

Rodada 5 (3 de fevereiro, sábado)

  • INTZ x FURIA
  • LOUD x Fluxo
  • paiN Gaming x LOS
  • Vivo Keyd Stars x RED Canids Kalunga
  • Liberty x KaBuM

Rodada 6 (4 de fevereiro, domingo)

  • RED Canids Kalunga x Fluxo
  • KaBuM x paiN Gaming
  • INTZ x LOUD
  • LOS x FURIA
  • Vivo Keyd Stars x Liberty

SEMANA 4

Rodada 7 (10 de fevereiro, sábado)

  • Liberty x LOS
  • Fluxo x paiN Gaming
  • LOUD x RED Canids Kalunga
  • FURIA x Vivo Keyd Stars
  • KaBuM x INTZ

Rodada 8 (11 de fevereiro, domingo)

  • paiN Gaming x Vivo Keyd Stars
  • FURIA x KaBuM
  • RED Canids Kalunga x Liberty
  • Fluxox INTZ
  • LOS x LOUD

SEMANA 5

Rodada 9 (17 de fevereiro, sábado)

  • RED Canids Kalunga x FURIA
  • Liberty x Fluxo
  • Vivo Keyd Stars x LOUD
  • INTZ x paiN Gaming
  • LOS x KaBuM

Rodada 10 (18 de fevereiro, domingo)

  • INTZ x Liberty
  • FURIA x Fluxo
  • paiN Gaming x RED Canids Kalunga
  • KaBuM x LOUD
  • LOS x Vivo Keyd Stars

SEMANA 6

Rodada 11 (24 de fevereiro, sábado)

  • LOUD x paiN Gaming
  • Vivo Keyd Stars x KaBuM
  • Fluxo x LOS
  • RED Canids Kalunga x INTZ
  • Liberty x FURIA

Rodada 12 (25 de fevereiro, domingo)

  • KaBuM x Fluxo
  • LOS x RED Canids Kalunga
  • INTZ x Vivo Keyd Stars
  • Liberty x LOUD
  • FURIA x paiN Gaming

SEMANA 7

Rodada 13 (2 de março, sábado)

  • INTZ x LOS
  • paiN Gaming x Liberty
  • RED Canids Kalunga x KaBuM
  • Vivo Keyd Stars x Fluxo
  • LOUD x FURIA

Rodada 14 (3 de março, domingo)

  • RED Canids Kalunga x Vivo Keyd Stars
  • KaBuM x Liberty
  • FURIA x INTZ
  • LOS x paiN Gaming
  • Fluxo x LOUD

SEMANA 8

Rodada 15 (9 de março, sábado)

  • paiN Gaming x KaBuM
  • LOUD x INTZ
  • Liberty x Vivo Keyd Stars
  • FURIA x LOS
  • Fluxo x RED Canids Kalunga

Rodada 16 (10 de março, domingo)

  • Vivo Keyd Stars x FURIA
  • RED Canids Kalunga x LOUD
  • LOS x Liberty
  • paiN Gaming x Fluxo
  • INTZ x KaBuM

SEMANA 9

Rodada 17 (16 de março, sábado)

  • Liberty x RED Canids Kalunga
  • LOUD x LOS
  • KaBuM x FURIA
  • Vivo Keyd Stars x paiN Gaming
  • INTZ x Fluxo

Rodada 18 (17 de março, domingo)

  • LOUD x Vivo Keyd Stars
  • KaBuM x LOS
  • FURIA x RED Canids Kalunga
  • Fluxo x Liberty
  • paiN Gaming x INTZ

FASE ELIMINATÓRIA

22 de março, sexta-feira: Rodada 1 Chave Superior [Série 1]

  • 4º lugar x 5º lugar

23 de março, sábado: Rodada 1 Chave Superior [Série 2]

  • 3º lugar x 6º lugar

30 de março, sábado: Semifinal Chave Superior [Série 3]

  • 1º ou 2º lugar x Vencedor Série 1

31 de março, domingo: Semifinal Chave Superior [Série 4]

  • 1º ou 2º lugar x Vencedor Série 2

5 de abril, sexta-feira: Rodada 1 Chave Inferior [Série 5]

  • Perdedor Série 4 x Perdedor Série 1

6 de abril, sábado: Rodada 1 Chave Inferior [Série 6]

  • Perdedor Série 3 x Perdedor Série 2

7 de abril, domingo: Final da Chave Superior [Série 7]

  • Vencedor Série 3 x Vencedor Série 4

13 de abril, sábado: Rodada 2 Chave Inferior [Série 8]

  • Vencedor Série 5 x Vencedor Série 6

14 de abril, domingo: Final da Chave Inferior [Série 9]

  • Perdedor Série 7 x Vencedor Série 8

20 de abril, sábado: Grande Final [Série 10]

  • Vencedor Chave Superior x Vencedor Chave Inferior
PUBLICIDADE
logo-contil-1.png

Anuncie (Publicidade)

© 2023 ContilNet Notícias – Todos os direitos reservados. Desenvolvido e hospedado por TupaHost